Das Kollegium der EKS

Unser Kollegium besteht aus einem multiprofessionellen Team von derzeit 26 Förderschullehrkräften, Haupt- und Realschullehrkräften, Grundschullehrkräften und Fachlehrkräften sowie Menschen mit verschiedenen beruflichen Vorerfahrungen. Mit Beginn des Schuljahres 2015/2016 hat sich das Kollegium noch weiter vergrößert. Derzeit arbeiten 15 Lehrkräfte im stationären System und 14 Lehrkräfte im ambulanten System. Außerdem hat die EKS momentan 2 Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst (LiV).

  

Unser Kollegium  

Das Team der erweiterten Schulleitung:

Schulleiterin: Sabine Hegenbarth, sabine.hegenbarth[at]eks-idstein.de

Konrektorin: Karen Herget, karen.herget[at]eks-idstein.de

Koordinatorin der Grund- und Mittelstufe:

Gunhild Lothschütz, gunhild.lothschuetz[at]eks-idstein.de

Leiterin der Berufsorientierungsstufe:

Renate Neid, renate.neid[at]eks-idstein.de

Leiterin des Beratungs- und Förderzentrums:

Karen Herget, karen.herget[at]eks-idstein.de

 

Lerngruppenleitungen

G: Petra Füller-Decker (Förderschullehrerin), petra.fueller-decker[at]eks-idstein.de

 

M1: Armin Kreuzer (Förderschullehrer), armin.kreuzer[at]eks-idstein.de

M2: Gunhild Lothschütz (Förderschullehrerin), gunhild.lothschuetz[at]eks-idstein.de

BO1: Christian Kretschmer (Förderschullehrer), christian.kretschmer[at]eks-idstein.de

BO2: Petra Selle (Förderschullehrerin), petra.selle[at]eks-idstein.de.

BO3: Mohamed Tajioui (Förderschullehrer), mohamed.tajioui[at]eks-idstein.de

BO4: Renate Neid (Förderschullehrerin), renate.neid[at]eks-idstein.de

 

Eva Daiber (Förderschullehrerin), eva.daiber[at]eks-idstein.de

Konrad Jung (angest. Schreinermeister), konrad.jung[at]eks-idstein.de

Isabelle Kaschmieder (angest. Sozialpädagogin), isabelle.kaschmieder[at]eks-idstein.de

Irene Schmidt (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst), irene.schmidt[at]eks-idstein.de
 
Sarah Friedrich (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst), sarah.friedrich[at]eks-idstein.de
 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Verwaltung der Schule und des Gebäudes

Schulsekretärin: Susanne Welter

Schulhausverwalter: Frank Mengwasser

Reinigerin: Cornelia Mengwasser

 

Lehrkräfte im Beratungs- und Förderzentrum (BFZ)

 

Uli Brass (Förderschullehrer), ulrich.brass[at]eks-idstein.de

Sabine Hegenbarth (Förderschullehrerin), sabine.hegenbarth[at]eks-idstein.de

Karen Herget (Förderschullehrerin), karen.herget[at]eks-idstein.de

Rita Hottenrott (Förderschullehrerin), rita.hottenrott[at]eks-idstein.de

Karin Käppel-Rausch (Förderschullehrerin), karin.kaeppel-rausch[at]eks-idstein.de

Rosel Friedrich-Öztürkoglu (Förderschullehrerin), rosel.friedrich-oeztuerkoglu[at]eks-idstein.de

Melanie Glaß (Förderschullehrerin), melanie.glass[at]eks-idstein.de

 

Viktoria Kuhn (HR-Lehrerin), viktoria.kuhn[at]eks-idstein.de

Hannah Molitor (Förderschullehrerin), hannah.molitor[at]eks-idstein.de

Charlotte Rausch (Förderschullehrerin), charlotte.rausch[at]eks-idstein.de

Daniela Wehler (Förderschullehrerin), daniela.wehler[at]eks-idstein.de

Karen Wellensiek (Förderschullehrerin), karen.wellensiek[at]eks-idstein.de

Sabine Wenz (Grundschullehrerin), sabine.wenz[at]eks-idstein.de

Justyna Wiktorowska (HR-Lehrerin), justyna.wiktorowska[at]eks-idstein.de (in Elternzeit)

Sebastian Back (angest. MA), sebastian.back[at]eks-idstein.de

Anja Lehmann (angest. Gym. Lehrerin), anja.lehmann[at]eks-idstein.de (ab Dez. 2017)

Maiko Heinemann (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst in der inklusiven Beschulung) ab 01.11.2016, maiko.heinmann[at]eks-idstein.de

 

 

 

Sprechzeiten der Lehrkräfte im Schuljahr 2017/2018

(nach vorheriger Anmeldung und nach Vereinbarung)

 

Name
Tag
Uhrzeit
Füller-Decker, Petra

petra.fueller-decker[at]eks-idstein.de

Donnerstag
11:20 - 12:00 Uhr
Kretschmer, Christian

christian.kretschmer[at]eks-idstein.de

 Montag
 ab 12:00 Uhr
Kreuzer, Armin

armin.kreuzer[at]eks-idstein.de

 Donnerstag
 11:15 - 11:55 Uhr
Lothschütz, Gunhild

gunhild.lothschuetz[at]eks-idstein.de

 Donnerstag
ab 11:15 Uhr
Neid, Renate

renate.neid[at]eks-idstein.de

Dienstag
11:00 – 12:00 Uhr
Peters, Judit

judit.peters[at]eks-idstein.de

 in Elternzeit
 -
 Daiber, Eva
eva.daiber[at]eks-idstein.de
 
 in Elternzeit
 -
Selle, Petra

petra.selle[at]eks-idstein.de

Dienstag und Donnerstag
12:45 - 14:00 Uhr
 
Tajioui, Mohamed
mohamed.tajioui[at]eks-idstein.de
 
 Montag
 ab 12:50 Uhr
 
Kaschmieder, Isabelle

isabelle.kaschmieder[at]eks-idstein.de