Das Kollegium der EKS

Unser Kollegium besteht aus einem multiprofessionellen Team von derzeit 26 Förderschullehrkräften, Haupt- und Realschullehrkräften und Fachlehrkräften sowie Menschen mit verschiedenen beruflichen Vorerfahrungen. Mit Beginn des Schuljahres 2018/2019 hat sich das Kollegium noch weiter vergrößert. Derzeit arbeiten 11 Lehrkräfte im stationären System und 15 Lehrkräfte im ambulanten System. Außerdem hat die EKS momentan 1 Lehrkraft im Vorbereitungsdienst (LiV). Die Funktionen und Ämter werden im Geschäftsverteilungsplan der Schule beschrieben.

  

Unser Kollegium 

Das Team der erweiterten Schulleitung:

Schulleiterin: Sabine Hegenbarth, sabine.hegenbarth[at]eks-idstein.de

Konrektorin: Karen Herget, karen.herget[at]eks-idstein.de

Koordinatorin der Grund- und Mittelstufe:

Gunhild Lothschütz, gunhild.lothschuetz[at]eks-idstein.de

Leiterin der Berufsorientierungsstufe:

Renate Neid, renate.neid[at]eks-idstein.de

Leiterin des Beratungs- und Förderzentrums:

Karen Herget, karen.herget[at]eks-idstein.de

 

Lerngruppenleitungen

G: Armin Kreuzer/ Sarah Friedrich (Förderschullehrer/-in), armin.kreuzer[at]eks-idstein.de/ sarah.friedrich[at]eks-idstein.de

 

M1: Judit Peters (HR-Lehrerin), judit.peters[at]eks-idstein.de

M2: Gunhild Lothschütz (Förderschullehrerin), gunhild.lothschuetzat]eks-idstein.de

BO1: Petra Selle (Förderschullehrerin), petra.selle[at]eks-idstein.de

BO2: Mohamed Tajioui (Förderschullehrer), mohamed.tajioui[at]eks-idstein.de

BO3: Irene Schmidt (Förderschullehrerin), irene.schmidt[at]eks-idstein.de

BO4: Renate Neid (Förderschullehrerin), renate.neid[at]eks-idstein.de

 

Eva Daiber (Förderschullehrerin in Elternzeit), eva.daiber[at]eks-idstein.de
 
Martin Hönge (Umweltpädagoge), martin.hoenge[at]eks-idstein.de
 
Konrad Jung (angest. Schreinermeister), konrad.jung[at]eks-idstein.de

Karin Renne (Haupt- und Realschullehrerin), karin.renne[at]eks-idstein.de 

Carina Gebhardt (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst), carina.gebhardt[at]eks-idstein.de
 
Sabrina Putz (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst), sabrina.putz[at]eks-idstein.de
 
Ingrid Schmidt-Gürer (Lehrvertrag), ingrid.schmidt-guerer[at]eks-idstein.de
 
 

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Schulträgers in der Verwaltung der Schule und des Gebäudes

Schulsekretärin: Susanne Welter

Schulhausverwalter: Frank Mengwasser

Reinigerin: Cornelia Mengwasser

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des S.K.B.I e.V. (Schulkinderbetreuung Idstein) in der Nachmittagsbetreuung

Betreuung: Heike Penava

Betreuung, Küche, Essensausgabe: Gabriele Heinicke

FSJ 2019/2020: Charlotte Wolff

Jahrespraktikantin der ARS Limburg: Vivienné Kern

 

Lehrkräfte im Beratungs- und Förderzentrum (BFZ)

Sebastian Back (angest. MA), sebastian.back[at]eks-idstein.de

Alexandra Becker (angest. Lehrerin), alexandra.becker[at]eks-idstein.de

Uli Brass (Förderschullehrer), ulrich.brass[at]eks-idstein.de

Julia Egger (Förderschullehrerin), julia.egger[at]eks-idstein.de

Melanie Glass (Förderschullehrerin), melanie.glass[at]eks-idstein.de

Maiko Heinemann (Förderschullehrer), maiko.heinemann[at]eks-idstein.de

Karen Herget (Förderschullehrerin), karen.herget[at]eks-idstein.de

Rita Hottenrott (Förderschullehrerin), rita.hottenrott[at]eks-idstein.de

Felix Jung (Förderschullehrer), felix.jung[at]eks-idstein.de

Viktoria Kuhn (HR-Lehrerin), viktoria.kuhn[at]eks-idstein.de

Anja Lehmann (angest. Gym. Lehrerin), anja.lehmann[at]eks-idstein.de

Janina Lüttke (HR-Lehrerin), janina.luettke[at]eks-idstein.de

Nina Martin (Förderschullehrerin), nina.martin[at]eks-idstein.de

Hannah Molitor (Förderschullehrerin), hannah.molitor[at]eks-idstein.de

Charlotte Rausch (Förderschullehrerin), charlotte.rausch[at]eks-idstein.de
 
Julia Roderburg (Förderschullehrerin), julia.roderburg[at]eks-idstein.de
 
Sylke Rump (Förderschullehrerin), sylke.rump[at]eks-idstein.de

Daniela Wehler (Förderschullehrerin), daniela.wehler[at]eks-idstein.de

Karen Wellensiek (Förderschullehrerin), karen.wellensiek[at]eks-idstein.de

Justyna Wiktorowska (HR-Lehrerin), justyna.wiktorowska[at]eks-idstein.de (in Elternzeit)

 

 

Sprechzeiten der Lehrkräfte im Schuljahr 2019/2020

(nach vorheriger Anmeldung und nach Vereinbarung)

 

Name
Tag
Uhrzeit
Kreuzer, Armin

armin.kreuzer[at]eks-idstein.de

Dienstag
12:00 - 12:40 Uhr
Peters, Judit

judit.peters[at]eks-idstein.de

 Montag
 12:00 - 13:00 Uhr
Lothschütz, Gunhild

gunhild.lothschuetz[at]eks-idstein.de

 Mittwoch
 11:15 - 11:55 Uhr
Selle, Petra

petra.selle[at]eks-idstein.de

 Mittwoch
ab 12:40 Uhr und nach Vereinbarung
Tajioui, Mohamed

mohamed.tajioui[at]eks-idstein.de

Donnerstag
ab 12:00 Uhr
Schmidt, Irene

irene.schmidt[at]eks-idstein.de

 Montag
 12:00 - 12:50 Uhr
 Neid, Renate
renate.neid[at]eks-idstein.de
 
 Dienstag
 10:00 - 11:00 Uhr
xy

xy

xy
xy
 
xy
xy
 
 xy
 xy