Das Kollegium der EKS

Unser Kollegium besteht aus einem multiprofessionellen Team von derzeit 26 Förderschullehrkräften, Haupt- und Realschullehrkräften und Fachlehrkräften sowie Menschen mit verschiedenen beruflichen Vorerfahrungen. Mit Beginn des Schuljahres 2018/2019 hat sich das Kollegium noch weiter vergrößert. Derzeit arbeiten 8 Lehrkräfte im stationären System und 21 Lehrkräfte im ambulanten System. Außerdem hat die EKS momentan 1 Lehrkraft im Vorbereitungsdienst (LiV). Die Funktionen und Ämter werden im Geschäftsverteilungsplan der Schule beschrieben.

  

Unser Kollegium 

Das Team der erweiterten Schulleitung:

Schulleiterin: Sabine Hegenbarth, sabine.hegenbarth[at]schule.hessen.de

Konrektorin: Karen Herget, karen.herget[at]schule.hessen.de

Koordinatorin der Grund- und Mittelstufe:

Gunhild Lothschütz, gunhild.lothschuetz[at]schule.hessen.de

Leiterin der Berufsorientierungsstufe:

Renate Neid, renate.neid[at]schule.hessen.de

Leiterin des Beratungs- und Förderzentrums:

Karen Herget, karen.herget[at]schule.hessen.de

Stufenleiterin BFZ:

Charlotte Rausch, charlotte.rausch[at]schule.hessen.de

 

Lerngruppenleitungen

G / M: Sarah Friedrich (Förderschullehrerin), sarah.friedrich2[at]schule.hessen.de

M / BO1: Gunhild Lothschütz (Förderschullehrerin, G/M-Koordiatorin), gunhild.lothschuetzat]schule.hessen.de

BO2: Irene Schmidt(Förderschullehrerin), irene.schmidt[at]schule.hessen.de

BO3: Mohamed Tajioui(Förderschullehrer), mohamed.tajioui[at]schule.hessen.de

BO4: Renate Neid (Förderschullehrerin), renate.neid[at]schule.hessen.de

 

Eva Daiber, eva.daiber[at]schule.hessen.de
  
Konrad Jung (angest. Lehrer, Schreinermeister), konrad.jung[at]schule.hessen.de
 
Sabrina Putz (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst), sabrina.putz[at]schule.hessen.de
 
Ingrid Schmidt-Gürer (angest. Lehrerin, Sozialpädagogin), ingrid.schmidt-guerer[at]schule.hessen.de
 
 

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Schulträgers in der Verwaltung der Schule und des Gebäudes

Schulsekretärin: Susanne Welter

Schulhausverwalter: Frank Mengwasser

Reinigerin: Cornelia Mengwasser

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des S.K.B.I e.V. (Schulkinderbetreuung Idstein) in der Nachmittagsbetreuung

Betreuung: Heike Penava

Betreuung, Küche, Essensausgabe: Gabriele Heinicke

FSJ 2020/2021: Pia Welter

 

 

Lehrkräfte im Beratungs- und Förderzentrum (BFZ)

Uli Brass (Förderschullehrer), ulrich.brass[at]schule.hessen.de

Julia Egger (Förderschullehrerin), julia.egger[at]schule.hessen.de

Sophie Adler (Lehrkraft im Vorbereitungsdienst), sophie.adler2[at]schule.hessen.de

Melanie Glass (Förderschullehrerin), melanie.glass[at]schule.hessen.de

Maiko Heinemann (Förderschullehrer), maiko.heinemann[at]schule.hessen.de

Karen Herget (Förderschullehrerin, BFZ-Leiterin), karen.herget[at]schule.hessen.de

Rita Hottenrott (Förderschullehrerin), rita.hottenrott[at]schule.hessen.de

Felix Jung (Förderschullehrer), felix.jung[at]schule.hessen.de

Christian Kretschmer (Förderschullehrer), christian.kretschmer[at]schule.hessen.de

Armin Kreuzer (Förderschullehrer), armin.kreuzer[at]schule.hessen.de

Viktoria Kuhn (HR-Lehrerin), viktoria.kuhn[at]schule.hessen.de

Anja Lehmann (Förderschullehrerin), anja.lehmann[at]schule.hessen.de

Janina Lüttke (HR-Lehrerin), janina.luettke[at]schule.hessen.de

Nina Martin (Förderschullehrerin), nina.martin2[at]schule.hessen.de

Hannah Molitor (Förderschullehrerin), hannah.molitor[at]schule.hessen.de (derzeit in Abordnung)

Judit Peters (HR-Lehrerin), judit.peters[at]schule.hessen.de

Charlotte Rausch (Förderschullehrerin, Stufenleiterin BFZ), charlotte.rausch[at]schule.hessen.de
 
Julia Roderburg (Förderschullehrerin), julia.roderburg[at]schule.hessen.de
 
Sylke Rump (Förderschullehrerin), sylke.rump[at]schule.hessen.de

Daniela Wehler (Förderschullehrerin in Elternzeit), daniela.wehler[at]schule.hessen.de

Karen Wellensiek (Förderschullehrerin), karen.wellensiek[at]schule.hessen.de

Justyna Wiktorowska (HR-Lehrerin), justyna.wiktorowska[at]schule.hessen.de

 

 

Sprechzeiten der Lehrkräfte im Schuljahr 2020/2021

(nach vorheriger Anmeldung und nach Vereinbarung)

 

Name
Tag
Uhrzeit
Friedrich, Sarah

sarah.friedrich[at]schule.hessen.de

Montag
ab 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

 

Lothschütz, Gunhild

gunhild.lothschuetz[at]schule.hessen.de

 Donnerstag
 9:30 - 10:10 Uhr

 

Schmidt, Irene

irene.schmidt[at]schule.hessen.de

Montag
12:00 - 12:50 Uhr und nach Vereinbarung
Tajioui, Mohamed

mohamed.tajioui[at]schule.hessen.de

 Dienstag
 ab 12:00 Uhr
 Neid, Renate
renate.neid[at]schule.hessen.de
 
 Dienstag
 10:00 - 11:00 Uhr