Das Kollegium der EKS

Unser Kollegium besteht aus einem multiprofessionellen Team von derzeit 26 Förderschullehrkräften, Haupt- und Realschullehrkräften und Fachlehrkräften sowie Menschen mit verschiedenen beruflichen Vorerfahrungen. Mit Beginn des Schuljahres 2018/2019 hat sich das Kollegium noch weiter vergrößert. Derzeit arbeiten 8 Lehrkräfte im stationären System und 21 Lehrkräfte im ambulanten System. Außerdem hat die EKS momentan 1 Lehrkraft im Vorbereitungsdienst (LiV). Die Funktionen und Ämter werden im Geschäftsverteilungsplan der Schule beschrieben.

  

Unser Kollegium 

Das Team der erweiterten Schulleitung:

stellv. Schulleiterin: Karen Herget, karen.herget[at]schule.hessen.de

Koordinatorin der Grund- und Mittelstufe:

Gunhild Lothschütz, gunhild.lothschuetz[at]schule.hessen.de

Leiterin der Berufsorientierungsstufe:

Renate Neid, renate.neid[at]schule.hessen.de

Leiterin des Beratungs- und Förderzentrums:

Karen Herget, karen.herget[at]schule.hessen.de

Stufenleiterin BFZ:

Charlotte Rausch, charlotte.rausch[at]schule.hessen.de

 

Lerngruppenleitungen

G: Sarah Friedrich (Förderschullehrerin), sarah.friedrich2[at]schule.hessen.de

M: Gunhild Lothschütz (Förderschullehrerin, G/M-Koordiatorin), gunhild.lothschuetzat]schule.hessen.de

BO1: Petra Selle(Förderschullehrerin), petra.selle[at]schule.hessen.de

BO2: Irene Schmidt(Förderschullehrerin), irene.schmidt[at]schule.hessen.de

BO3: Mohamed Tajioui(Förderschullehrer), mohamed.tajioui[at]schule.hessen.de

BO4: Renate Neid (Förderschullehrerin), renate.neid[at]schule.hessen.de

 

Eva Daiber, eva.daiber[at]schule.hessen.de (Elternzeit)
  
Konrad Jung (angest. Lehrer, Schreinermeister), konrad.jung[at]schule.hessen.de
 
Ingrid Schmidt-Gürer (angest. Lehrerin, Sozialpädagogin), ingrid.schmidt-guerer[at]schule.hessen.de
 
 

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Schulträgers in der Verwaltung der Schule und des Gebäudes

Schulsekretärin: Susanne Welter

Schulhausverwalter: Frank Mengwasser

Reinigerin: Cornelia Mengwasser

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des S.K.B.I e.V. (Schulkinderbetreuung Idstein) in der Nachmittagsbetreuung

Betreuung: Heike Penava

Betreuung, Küche, Essensausgabe: Gabriele Heinicke

FSJ 2021/2022: - 

 

 

Lehrkräfte im Beratungs- und Förderzentrum (BFZ)

Back, Sebastian (Förderschullehrer),  

Egger, Julia (Förderschullehrerin), julia.egger[at]schule.hessen.de

Glaß, Melanie (Förderschullehrerin), melanie.glass[at]schule.hessen.de

Heinemann, Maiko (Förderschullehrer), maiko.heinemann[at]schule.hessen.de

Herget, Karen (Förderschullehrerin, BFZ-Leiterin), karen.herget[at]schule.hessen.de

Hottenrott, Rita (Förderschullehrerin), rita.hottenrott[at]schule.hessen.de

Jung, Felix (Förderschullehrer), felix.jung[at]schule.hessen.de

Kretschmer, Christian (Förderschullehrer), christian.kretschmer[at]schule.hessen.de

Kuhn, Viktoria (HR-Lehrerin), viktoria.kuhn[at]schule.hessen.de

Lehmann, Anja (Förderschullehrerin), anja.lehmann[at]schule.hessen.de

Lüttke, Janina (HR-Lehrerin), janina.luettke[at]schule.hessen.de

Martin, Nina (Förderschullehrerin), nina.martin2[at]schule.hessen.de

Mohr, Verena (Förderschullehrerin)

Molitor-Weidenkaff, Hannah (Förderschullehrerin), hannah.molitor[at]schule.hessen.de

Peters, Judit (HR-Lehrerin), judit.peters[at]schule.hessen.de

Rausch, Charlotte (Förderschullehrerin, Stufenleiterin BFZ), charlotte.rausch[at]schule.hessen.de
 
Roderburg, Julia (Förderschullehrerin), julia.roderburg[at]schule.hessen.de
 
Rump, Sylke (Förderschullehrerin), sylke.rump[at]schule.hessen.de

Wehler, Daniela (Förderschullehrerin in Elternzeit), daniela.wehler[at]schule.hessen.de

Wellensiek, Karen (Förderschullehrerin), karen.wellensiek[at]schule.hessen.de

Wiktorowska, Justyna (HR-Lehrerin), justyna.wiktorowska[at]schule.hessen.de

 

 

Sprechzeiten der Lehrkräfte im Schuljahr 2021/2022

(nach vorheriger Anmeldung und nach Vereinbarung)

 

Name  Tag                 Uhrzeit
 
Friedrich, Sarah

sarah.friedrich[at]schule.hessen.de

 Montag  ab 12:00 Uhr bis 12:40 Uhr und nach Vereinbarung
 
Lothschütz, Gunhild

gunhild.lothschuetz[at]schule.hessen.de

 Donnerstag  11:15 bis 11:55 Uhr
 
Selle, Petra

petra.selle[at]schule.hessen.de

   nach Vereinbarung
 
Schmidt, Irene

irene.schmidt[at]schule.hessen.de

 Montag  ab 12:50 - 13:30 Uhr und nach Vereinbarung
 
Tajioui, Mohamed

mohamed.tajioui[at]schule.hessen.de

 Dienstag  ab 12:00 Uhr
 
Neid, Renate
renate.neid[at]schule.hessen.de
 
 Freitag  10:15 bis 11:00 Uhr